WebChat

CONCEJO CANTONAL DESIGNA CONDECORADOS DE PRESEAS POR FUNDACIÓN DE CUENCA

En sesión extraordinaria del Ilustre del Concejo Cantonal, celebrada el día miércoles 5 de abril de 2017, realizó el discernimiento de preseas a ciudadanos y entidades que se destacan o que realizan aportes importantes a la ciudad, las mismas que se entregarán en estas Fiestas de Fundación de Cuenca.

En sesión extraordinaria del Ilustre del Concejo Cantonal, celebrada el día miércoles 5 de abril de 2017, realizó el discernimiento de preseas a ciudadanos y entidades que se destacan o que realizan aportes importantes a la ciudad, las mismas que se entregarán en estas Fiestas de Fundación de Cuenca.
 
Entre los postulantes participaron instituciones, gremios, barrios, parroquias, grupos organizados y la ciudadanía en general cuyos nombres fueron  enviados a la Secretaría del Concejo Cantonal de la Municipalidad de Cuenca, con los respectivos respaldos de méritos y especificando para la insignia o premio que lo proponen.
 
Las Insignias y Premios serán entregados a las ciudadanas y ciudadanos o instituciones, en la Sesión Solemne organizada en homenaje a Cuenca, por sus 460 años de Fundación.
 
La Alcaldía de Cuenca lleva a cabo este proceso con la finalidad de reconocer y resaltar los méritos de sus ciudadanos y entidades que aportan al desarrollo físico, cultural e intelectual del cantón.
 
Para las designaciones de las mismas, inicialmente se conformó  una comisión de selección integrada de la siguiente manera: Por el Alcalde de la ciudad, por la Concejala Monserrath Tello que preside la Comisión de Cultura, el Cronista Vitalicio de Cuenca Juan Cordero Iñiguez, Santiago Mendez Presidente de la Federación de barrios, Humberto Chacón Decano de la Facultad de Filosofía de la Universidad de Cuenca, el Ing Daniel García Presidente del Consorcio de Gads Parroquiales de Cuenca, Fernando Trujillo Representante de la Casa de la Cultura Núcleo del Azuay.
 
La Comisión conoció los nombres de los ciudadanos o de entidades propuestos, y conformaron las  ternas para cada una de las insignias o premios, las mismas que fueron  conocidos por el concejo cantonal quienes decidieron sobre los ciudadanos o entidades que serán condecorados.

A continuación se detalla las insignias y premios con los nombres de los ciudadanos condecorados:
 
1.-  La Insignia SANTA ANA DE LOS RÍOS DE CUENCA se otorgará a la persona que haya prestado trascendentales servicios a la ciudad o que hubiere ofrecido importante colaboración a la Municipalidad. Condecorado: A la Universidad de Cuenca
 
2.-   La Insignia VIRREY HURTADO DE MENDOZA se concederá a la Institución o Entidad que se hubiere destacado por haber realizado importantes servicios sociales a la comunidad.

Condecorados: Las escuelas Luis Cordero Crespo y Dolores J Torres
 
3.-  La Insignia HERMANO MIGUEL se entregará al maestro de educación primario o secundario que se haya destacado por sus especiales servicios a la educación de la niñez o de la juventud.

Condecorado: Dr. Guillermo Torres Ochoa
 
4.- La Insignia GUADALUPE LARRIVA GONZÁLEZ se concederá al ciudadano que se hubiera destacado en los ámbitos culturales, científicos o sociales.

Condecorados:
Sra.  Luz María Guapizaca
Post morten: Monseñor Manuel de Jesus Serrano Abad
 
5.-  El Premio GIL RAMÍREZ DAVALOS, se otorgará a los propietarios de las mejores construcciones terminadas durante el año anterior a la premiación dentro de las siguientes especificaciones: tipo villa, construcción entre medianeras, villa tipo económico y casa entre medianeras tipo económico, así como a los profesionales o compañías constructoras que hubieren intervenido en el diseño de la edificación o construcción.   
 
Podrán ser acreedores a este premio, las personas o entidades privadas, sin perjuicio de que la comisión pueda sugerir la entrega de un diploma a alguna construcción de instituciones de derecho público o de entidades de derecho privado con la finalidad social o pública por su contribución al embellecimiento de la Ciudad.

Condecorados:
Tipo Villa: Casa Corte, Propietaria Sra. Luli Piedra Carvallo, constructores y diseñadores: Arq. Andrés Argudo y Xavier Carrillo
Tipo Villa: Casa Piedra, COVALCO, constructores y diseñadores: Arq. Paul Vasquez Espinoza


6.- El Premio ABELARDO J. ANDRADE, se otorgará a la parroquia rural del cantón Cuenca que demostrare la mejor organización y que hubiere participado activamente en beneficio del desarrollo comunitario.  Para el efecto, la Comisión de Desarrollo Rural y Comunitario, solicitará la información respectiva a la Dirección de Desarrollo Parroquial.
Condecorado: Parroquia Sinincay
 
7.- La Insignia AL MÉRITO DEPORTIVO, se otorgará al ciudadano o institución que se hubiere destacado en cualquiera de los ámbitos deportivos en representación de la ciudad.

Condecorados: Sr Richard Boroto e Ivan Enderica ochoa
 
8.-  La Insignia DOLORES J. TORRES, se conferirá a la persona o institución que haya aportado significativamente al fomento de una sociedad equitativa por medio de la producción y difusión de mensajes no discriminatorios en los medios de comunicación social.
 
En caso de que se realice el Salón Anual de la Comunicación, organizado por el Observatorio Ciudadano de la Comunicación, su resultado será tomado en cuenta y dado a conocer al Concejo Cantonal para su ratificación.

Condecorados: Master Juan Diego Alvarado

9.-  El Premio FRAY JOSÉ MARÍA VARGAS, se otorgará a las personas o instituciones que realizaren las mejores intervenciones en inmuebles ubicados dentro del área de Centro Histórico y del cantón Cuenca y en los núcleos urbano parroquiales, en conservación, restauración, readecuación y nueva edificación, cuyas obras de hayan concluido dentro del año inmediato anterior y que demostraren calidad histórica, arquitectónica y artística, de acuerdo con el criterio de la Comisión de Centro Histórico (Comisión de Áreas Históricas y Patrimoniales).

Categorías condecoradas:

Restauración: Casa Lupercio, al Banco del Austro Arq. Gustavo Lloret

Conservación: Sr Pedro Luciano Colangelo y Arq Vilma vargas

Readecuación: Casa del Aguila, Propietaria la Sra Iliana María Esquivel y la Diseñadora Lourdes Abad

Acuerdos de reconocimiento

Dr. Bolivar Andrade Cantos
Sr. Raúl Pérez Valladares
Escuela de Educación básica 12 de abril
Doctor Claudio Arias Argudo
Dr Carlos Serrano Aguilar
Sra Aida Tosi Iñiguez viuda de León
Colegio Militar Abdon Calderón
Grupo scout n. 6 Mario Rissinio
Programa radial Sueños Infinitos que transmite Radio Católica

 

 

CALIFICAR: 
Promedio: 1 (1 vote)
RECIENTES

Guardia Ciudadana otro de los frentes de primera línea ante emergencia sanitaria

El cielo nublado, con amenaza de lluvia del medio día de este viernes 3 de abril, no fue impedimento para que los miembros de la Guardia Ciudadana formen filas en el patio de Cazhapata.

LEER MAS

Cuenca necesita mayor conciencia de su gente

La Empresa de Movilidad de Tránsito y Transporte de Cuenca, EMOV EP, mediante su personal de agentes civiles de tránsito, cumple a cabalidad su trabajo de control en las calles de Cuenca, y a las afueras según su competencia.

LEER MAS

Plataforma de Narancay una alternativa económica para el aprovisionamiento de alimentos

Precios bajos, buen servicio, variedad de productos de la canasta básica, espacios de parqueo y trato cordial, son algunas de las características de la Plataforma Itinerante de Narancay que durante está emergencia sanitaria amplió su atención de miércoles a domingo en horarios de 07:00 a 12:00.

LEER MAS