WebChat

Rutas optimizadas del transporte público difunde la Municipalidad de Cuenca

La Municipalidad de Cuenca informó el 3 de julio de 2020, mediante rueda de prensa las rutas optimizadas del transporte público urbano del cantón, que entrarán en vigencia a partir del lunes 13 de julio de 2020.

La Municipalidad de Cuenca informó el 3 de julio de 2020, mediante rueda de prensa las rutas optimizadas del transporte público urbano del cantón, que entrarán en vigencia a partir del lunes 13 de julio de 2020.

La emergencia sanitaria por Covid-19 ocasiona que la demanda del transporte sea inferior a la habitual, por las rutas que no se acoplan a la realidad actual. Ante la situación fue necesario modificar los recorridos y se establecen 23 líneas de transporte. Las frecuencias serán flexibles y oscilarán entre 3 a 15 minutos, según vaya incrementando la demanda de usuarios las frecuencias se irán incrementando, debido a que se cuenta con una flota de reserva.

Actualmente las rutas del transporte público tienen un solapamiento o una sobreposición del 50 %.

La propuesta elaborada, durante varias semanas, por la Dirección Municipal de Gestión de Movilidad (DGM), Empresa de Movilidad (EMOV) y la Cámara de Transporte de Cuenca (CTC) permitirá ampliar el servicio de transporte a otras zonas.

El director de la DGM, Guilherme Chalhoub, detalló que, por ejemplo, la ruta 20, que anteriormente concluía su recorrido en la ciudadela Kennedy ahora brindará el servicio en el barrio Huajibamba-La Merced, parroquia Ricaurte, otorgando a este sector una línea adicional para atender sus requerimientos de movilidad, recalcando que, con estas mejoras, ningún sector quedará desabastecido del servicio.

Otra ampliación será con el ramal de la línea 7, que permitirá brindar el servicio a la urbanización Los Capulíes, por la avenida De los Migrantes.

“Estas modificaciones son calificadas de positivas por las autoridades de los Gobiernos Autónomos Descentralizados Parroquiales, los líderes barriales y la ciudadanía, debido a que no se deja desabastecido ningún sector y ahora se amplía para mejorar el transporte”, afirmó.

Otro de los cambios significativos es la implementación de la nueva línea No. 4: Plataforma de Narancay-Terminal Terrestre. En este caso el recorrido iniciará por la calle Del Charango, continuará por la calle De la Ópera, se incorporará a la Circunvalación Sur hasta llegar a la avenida De las Américas, tomará la calle De las Laderas, Calle Vieja, Turuhuayco, la avenida Gil Ramírez Dávalos, la Chapetones y concluirá en el área de Transferencia de la Terminal Terrestre. El recorrido de regreso será similar.

Las rutas podrán ser consultadas de forma virtual en la página web de la Municipalidad de Cuenca. www.cuenca.gob.ec y en las redes sociales de la Corporación Municipal, paralelamente se elaboraron piezas comunicacionales como videos, cuñas y artes con mapas de los recorridos.

El Director de la DGM recalcó que otra opción para conocer a detalle las rutas es la plataforma digital https://moovitapp.com y la aplicación Moovit, de descarga gratuita, en donde se puede conocer el recorrido de las líneas del transporte urbano.

“En esta semana iniciaremos una fuerte campaña de difusión, que se complementará con la socialización que desarrollamos en días anteriores, en cuanto nuestro principal objetivo es que la ciudadanía conozca los cambios y consulte antes de salir de su hogar”, agregó Chalhoub.

Detalles

Según la resolución del Comité de Operaciones de Emergencias (COE) Nacional, el transporte público urbano puede operar máximo con el 50 % de su aforo.

Las rutas conectan a la población con los principales atractores de viaje: mercados; centros de salud; Centro Histórico; Parque Industrial.

 

DIRECCIÓN DE COMUNICACIÓN DE LA ALCALDÍA DE CUENCA

 

RECORRIDOS DEL TRANSPORTE PÚBLICO

Línea número 1: Keneddy-Sayausí

Recorrido de ida: Keneddy-Sayausí

Ciudadela Kennedy (Panamericana Norte y Batallón Vencedores), Panamericana Norte, Av. González Suárez, Av. Los Andes, Av. Hurtado de Mendoza, Núñez de Bonilla, Vega Muñoz, Coronel Guillermo Tálbot, Simón Bolívar, Av. 12 de Abril, Edwin Sacoto, Av. Remigio Crespo, Av. De las Américas, Av. Carlos Arízaga, Francisco Cisneros, General Escandón, Daniel Muñoz, Víctor Manuel Albornoz, De los Cerezos, Av. Ordóñez Lasso, Sayausí.

Recorrido de retorno: Sayausí -Keneddy

Sayausí, Av. Ordóñez Lasso, De los Cerezos, Víctor Manuel Albornoz, Daniel Muñoz, General Escandón, El Batán, Edwin Sacoto, Av. 12 de Abril, Simón Bolívar, Mariscal Sucre, Miguel Vélez, Pío Bravo, Tomás Ordóñez, Gaspar Sangurima, Av. Hurtado de Mendoza, Av. Los Andes, Av. González Suárez, Panamericana Norte, Ciudadela Kennedy (Panamericana Norte y Batallón Vencedores).

Línea número 3: Sayausí-Eucaliptos

Recorrido ida: Sayausí-Eucaliptos

Sayausí, Av. Ordóñez Lasso, Av. Gran Colombia, Av. Unidad Nacional, Av. 3 de Noviembre, El Vado, La Condamine, Calle Larga, Padre Aguirre, Juan Jaramillo, Manuel Vega, Mariscal Sucre, Juan José Flores, Guapondelig, González Suárez, Eucaliptos.

Recorrido retorno: Eucaliptos-Sayausí

Eucaliptos, González Suárez, Guapondelig, Eloy Alfaro, Presidente Córdova, Av. 3 de Noviembre, Av. Unidad Nacional, Av. Gran Colombia, Av. Ordóñez Lasso, Sayausí.

Línea número 4: Plataforma de Narancay – Terminal Terrestre

Recorrido ida: Plataforma de Narancay-Terminal Terrestre

Plataforma de Narancay, Del Charango, De la Ópera, Autopista (E35 Circunvalación Sur), Av. De las Américas, De las Laderas, Calle Vieja, Turuhuayco, Av. Gil Ramírez Dávalos, Chapetones, área de Transferencia de la Terminal Terrestre.

Recorrido ida: Terminal Terrestre-Plataforma de Narancay

Área de Transferencia del Terminal Terrestre, Chapetones, Av. Gil Ramírez Dávalos, De las Alcabalas, Calle Vieja, De las Laderas, Av. De las Américas, Autopista (E35 Circunvalación Sur), De la Ópera, Beethoven, Plataforma de Narancay.

Línea número 5: Altiplano-Baños

Recorrido ida: Altiplano-Baños

Altiplano (Atahualpa y Altiplano), Av. Los Andes, Yanahurco, Guapondelig, Eloy Alfaro, Presidente Córdova, Av. 3 de Noviembre, Simón Bolívar, Av. 12 de Abril, Av. Vicente Solano, Av. Remigio Crespo, Ricardo Muñoz, Juan Bautista, Lorenzo Piedra, Pichincha, Av. Isabel La Católica, Av. Loja, Av. De las Américas, Av. Ricardo Durán, Baños.

Recorrido retorno: Baños – Altiplano

Baños, Av. Ricardo Durán, Av. De las Américas, Loja, El Vado, La Condamine, Calle Larga, Padre Aguirre, Juan Jaramillo, Manuel Vega, Mariscal Sucre, Juan José Flores, Guapondelig, Yanahurco, Av. Los Andes, Altiplano (Atahualpa y Altiplano).

Línea número 7: Trigales – Mall del Río (ruta con ramal a Urb. Los Capulíes)

Recorrido ida: Trigales – Mall del Río

Diego Abad Cepeda, Luis Benigno Torres, Vicente Alvarado, Gaspar de Gallegos, Ernesto Álvarez, Daniel A. Cañizares, San Silvestre, Camino a Patamarca, Río Machángara, Av. De las Américas, Turuhuayco, Valencia, Av. España, Av. Huayna Cápac, Av. 12 de Abril, Edwin Sacoto, Av. Remigio Crespo, Av. De las Américas, Av. 1 de Mayo, Cieza de León, Isabel La Católica, Av. 12 de Octubre, Circunvalación Sur, Av. Felipe Segundo.

Recorrido retorno: Mall del Río – Trigales

Av. Felipe Segundo, Av. Don Bosco, Av. 12 de Octubre, Isabel La Católica, Av. De las Américas, Amazonas, Venezuela, Edwin Sacoto, Av. 12 de Abril, Av. Solano, Florencia Astudillo, Av. 12 de Abril, Paseo de los Cañaris, Av. Pumapungo, Av. Huayna Cápac, Av. González Suárez, José Joaquín de Olmedo, Av. España, Elia Liut, Av. Gil Ramírez Dávalos, De las Laderas, Av. De las Américas, Paseo Río Machángara, San Silvestre, Duitama, Alfonso Rivera Novillo, De los X Juegos Bolivarianos, Daniel A. Cañizares, Ernesto Álvarez, Vicente Alvarado, Albino del Curto, Diego Abad de Cepeda.

Ramal Urbanización Los Capulíes

Recorrido ida: Urbanización Los Capulíes-Mall del Río

Urbanización Los Capulíes, Av. De los Migrantes, Javier Maldonado, Camino a Patamarca, Río Machángara, Av. De Las Américas, Turuhuayco, Valencia, Av. España, Av. Huayna Cápac, Av. 12 de Abril, Edwin Sacoto, Av. Remigio Crespo, Av. De las Américas, Av. 1 de Mayo, Cieza de León, Isabel La Católica, Av. 12 de Octubre, Circunvalación Sur, Av. Felipe Segundo

Recorrido retorno: Mall del Río-Urbanización Los Capulíes

Av. Felipe Segundo, Av. Don Bosco, Av. 12 de Octubre, Isabel La Católica, Av. De las Américas, Amazonas, Venezuela, Edwin Sacoto, Av. 12 de Abril, Av. Solano, Florencia Astudillo, Av. 12 de Abril, Paseo de los Cañaris, Av. Pumapungo, Av. Huayna Cápac, Av. González Suárez, José Joaquín de Olmedo, Av. España, Elia Liut, Av. Gil Ramírez Dávalos, De las Laderas, Av. De las Américas, Paseo Río Machángara, San Silvestre, Duitama, Alfonso Rivera Novillo, De los X Juegos Bolivarianos, Río Machángara, Camino a Patamarca, Javier Maldonado, Av. De los Migrantes, Urbanización Los Capulíes.

Línea número 8: San Joaquín-Trigales (ruta con ramal a Mayancela)

Recorrido ida: San Joaquín-Trigales

San Joaquín, Vía Cuenca-Molleturo, Carlos Arízaga Vega, Cristóbal Guerrero, Severo Espinoza, Monseñor Leonidas Proaño, De las Especias, Monseñor Leonidas Proaño, Av. Ordóñez Lasso, Av. De las Américas, Alfonso Andrade, Gaspar Sangurima, Miguel Vélez, Pío Bravo, Av. Huayna Cápac, Av. Gil Ramírez Dávalos, Av. Elia Liut, Calle Vieja, Turuhuayco, Av. De las Américas, Barrial Blanco, Av. Del Toril, San Silvestre, Duituma, Alfonso Rivera Novillo, De los X Juegos Bolivarianos, Daniel Cañizares, Ernesto Álvarez, Vicente Alvarado, Trigales (Buena Vista y Vicente Alvarado).

Recorrido retorno: Trigales-San Joaquín, Vicente Alvarado, Calle Alberto Semanate, Gaspar de Gallegos, Ernesto Álvarez, Daniel Cañizares, De los X Juegos Bolivarianos, San Silvestre, Río Machángara, Av. Del Toril, Barrial Blanco, Serrano Abad, Miguel León, Av. De las Américas, Turuhuayco, Calle Vieja, Av. Elia Liut, Av. Gil Ramírez Dávalos, Av. Huayna Cápac, Antonio Vega Muñoz, Daniel Alvarado, Av. De las Américas, Calle del Tejar, César Andrade y Cordero, Av. Ordóñez Lasso, Monseñor Leonidas Proaño, De las Especias, Monseñor Leonidas Proaño, Carlos Arízaga Vega, Vía Cuenca – Molleturo, San Joaquín, Ramal Mayancela

Recorrido ida: San Joaquín-Mayancela

San Joaquín, Vía Cuenca-Molleturo, Carlos Arízaga Vega, Cristóbal Guerrero, Severo Espinoza, Monseñor Leonidas Proaño, De las Especias, Monseñor Leonidas Proaño, Av. Ordóñez Lasso, Av. De las Américas, Alfonso Andrade, Gaspar Sangurima, Miguel Vélez, Pío Bravo, Av. Huayna Cápac, Av. Gil Ramírez Dávalos, Av. Elia Liut, Calle Vieja, Turuhuayco, Av. De las Américas, Barrial Blanco, Av. Del Toril, La Compañía, Mayancela.

Recorrido retorno: Mayancela-San Joaquín, Mayancela, La Compañía, Av. Del Toril, Barrial Blanco, Serrano Abad, Miguel León, Av. De las Américas, Turuhuayco, Calle Vieja, Av. Elia Liut, Av. Gil Ramírez Dávalos, Av. Huayna Cápac, Antonio Vega Muñoz, Daniel Alvarado, Av. De las Américas, Calle del Tejar, César Andrade y Cordero, Av. Ordóñez Lasso, Monseñor Leonidas Proaño, De las Especias, Monseñor Leonidas Proaño, Carlos Arízaga Vega, vía Cuenca-Molleturo, San Joaquín.

 

Línea número 10: Ochoa León – San José de Balzay

Recorrido ida: Ochoa León-San José de Balzay

Ochoa León, Eloy Monje, Av. 25 de Mayo, Coronel Veintimilla, Octavio Chacón, Camino a Patamarca, Av. De las Américas, De las Laderas, Av. Gil Ramírez Dávalos, Sevilla, Av. España, Av. Huayna Cápac, Presidente Córdova, Av. 3 de Noviembre, Simón Bolívar, Av. 12 de Abril, Víctor Manuel Albornoz, De los Cerezos, Av. del Tejar, César Andrade y Cordero, San José de Balzay.

Recorrido retorno: San José de Balzay-Ochoa León

San José de Balzay, César Andrade y Cordero, Av. del Tejar, De los Cerezos, Víctor Manuel Albornoz, Ricardo Darquea, Víctor Manuel Albornoz, Daniel Muñoz, General Escandón, El Batán, Av. 12 de Abril, Simón Bolívar, Av. 3 de Noviembre, La Condamine, Calle Larga, Padre Aguirre, Juan Jaramillo, Av. Huayna Cápac, González Suárez, José Joaquín de Olmedo, Av. España, Eliat Liut, Av. Gil Ramírez Dávalos, De las Laderas, Av. De las Américas, Camino a Patamarca, Carlos Tosi, Coronel Veintimilla, Av. 25 de Mayo, Eloy Monje, Vía Ochoa León, Ochoa León.

Línea número 13: Mutualista Azuay-El Aguacate

Recorrido ida: Mutualista Azuay-El Aguacate

Mutualista Azuay, Abelardo J. Andrade, De los Cerezos, Av. Del Tejar, Los Cedros, Av. Ordóñez Lasso, Av. De las Américas, Av. Remigio Crespo, Av. Unidad Nacional, Av. 3 de Noviembre, La Condamine, Calle Larga, Padre Aguirre, Juan Jaramillo, Intiñán, Pedro Carbo, Guapondelig, Viracochabamba, Pumapungo, Camilo Ponce, Paseo de los Cañaris, Max Uhle, Av. 24 de Mayo, Camino a Paccha, El Aguacate.

Recorrido retorno: El Aguacate – Mutualista Azuay

El Aguacate, Camino a Paccha, Av. 24 de Mayo, Max Uhle, Jorge Carrera Andrade, Camilo Ponce, Pumapungo, Viracochabamba, Honorato Vásquez, Manuel Vega, Presidente Córdova, Av. 3 de Noviembre, Av. Unidad Nacional, Av. Remigio Crespo, Av. De las Américas, De las Pencas, De la Verbena, Av. Del Tejar, De los Cerezos, Abelardo J. Andrade, Mutualista Azuay.

Línea número 14: Arenal Alto – El Valle

Recorrido ida: Arenal Alto-El Valle

Arenal Alto, Manuel Cisneros, Tarquino Cordero, Carmela Malo, Av. 1 de Mayo, Av. De las Américas, Amazonas, Unidad Nacional, Av. 3 de Noviembre, La Condamine, Calle Larga, Padre Aguirre, Juan Jaramillo, Huayna Cápac, Av. Del Paraíso, Av. 10 de Agosto, Av. 24 de Mayo, Vía a El Valle, El Valle.

Recorrido retorno: El Valle – Arenal Alto

El Valle, vía a El Valle, Av. 24 de Mayo, Av. 10 de Agosto, Av. Solano, Av. 12 de Abril, Edwin Sacoto, Remigio Crespo, Av. De las Américas, El Ejido, Ciudad de Cuenca, 1 de Mayo, Chordeleg, Camino a Misicata, Tarquino Cordero, Carlos Toral Arízaga, Manuel Cisneros, Arenal Alto.

 

 

Línea número 15: Tennis Club – Baguanchi

Recorrido ida: Tennis Club-Baguanchi

Tennis Club, Av. Carlos Arízaga, Francisco Cisneros, General Escandón, El Batán, Unidad Nacional, Paseo 3 de Noviembre, Condamine, Tarqui, Calle Larga, Padre Aguirre, Juan Jaramillo, Vargas Machuca, González Suárez, Rayoloma, Av. 24 de Mayo, Vía a Baguanchi, Baguanchi.

Recorrido retorno: Baguanchi-Tennis Club

Baguanchi, Vía a Baguanchi, Av. 24 de Mayo, Rayoloma, Av. González Suárez, Octavio Díaz, Vicente Rocafuerte, Mariscal Lamar, Tomás Ordóñez, Presidente Córdova, Paseo 3 de Noviembre, Unidad Nacional, Av. Remigio Crespo, Av. De las Américas, Av. Carlos Arízaga, Tennis Club.

Línea número 16: Hospital del Río – Racar

Recorrido ida: Hospital del Río-Racar

Hospital del Río, Av. 24 de Mayo, Francisco Moscoso, Miguel Cordero Dávila, Paucarbamba, Av. 12 de Abril, Av. Vicente Solano, Remigio Crespo, Edwin Sacoto, Av. 12 de Abril, Av. 3 de Noviembre, La Condamine, Tarqui, Héroes de Verdeloma, Calle Luis Córdova, Av. Abelardo J. Andrade, Camino a San Pedro del Cebollar, Racar.

Recorrido retorno: Racar -Hospital del Río

Iglesia de Racar, Camino a San Pedro del Cebollar, Av. Abelardo J. Andrade, Calle Luis Córdova

Héroes de Verdeloma, Juan Montalvo, Presidente Córdova, Av. 3 de Noviembre, Simón Bolívar, Av. 12 de Abril, Edwin Sacoto, Remigio Crespo, Roberto Crespo, Av. 10 de Agosto, Francisco Moscoso, Av. 24 de Mayo, Hospital del Río.

Línea No. 17: Yanaturo – 5 Esquinas

Recorrido ida: Mercado 10 de Agosto-5 Esquinas

Camino a Lazareto, Abelardo J. Andrade, Av. de las Américas, Nicanor Merchán, Juan Montalvo, Presidente Córdova, Av. 3 de Noviembre, Simón Bolívar, Av. 12 de Abril, Guayas, Av. Remigio Crespo, Av. De las Américas, Av. Primero de Mayo, Loja, Circunvalación Sur, 5 Esquinas.

Recorrido retorno: 5 Esquinas-Mercado 10 de Agosto

5 Esquinas, Circunvalación Sur, Loja, México, Av. De las Américas, Amazonas, Venezuela, Av. Remigio Crespo, Loja, La Condamine, Tarqui, Nicanor Merchán, Av. De las Américas, Abelardo J. Andrade, Camino a Lazareto.

Línea número 18: Zhucay – Quinta Chica

Recorrido ida: Zhucay – Quinta Chica

Zhucay entrada a Tutupali, Panamericana Sur, Av. De las Américas, Amazonas, Edwin Sacoto, Remigio Crespo, Av. Loja, Condamine, Tarqui, Pío Bravo, Huayna Cápac, Gil Ramírez Dávalos, De las Laderas, Av. De las Américas, Puente Fabián Alarcón, Panamericana Norte, Camino Viejo a Quinta Chica, Patoquinoas, Llulluchas, Las Chorreras, Patococha, Pucacocha.

Recorrido retorno: Quinta Chica – Zhucay

Pucacocha, Quinuas, Busa, San Pablo del Lago, Av. De las Américas, De las Laderas, Gil Ramírez Dávalos, Huayna Cápac, Vega Muñoz, Juan Montalvo, Simón Bolívar, Otorongo, Av. 12 de Abril, Guayas, Remigio Crespo, Av. De las Américas, Panamericana Sur, Zhucay entrada a Tutupali.

Línea número 20: Ricaurte – Colegio Santana (Ramal La Merced)

Recorrido ida: Arenal de Ricaurte – Colegio Santana

El Arenal de Ricaurte, Vía a Déleg, Ricaurte El Guabo, Daniel Durán, Antonio Ricaurte, Panamericana Norte, Av. España, Hurtado de Mendoza, Los Andes, Buerán, Cordillera, Guaguazhumi, Paseo de los Cañaris, Yanahurco, Guapondelig, Eloy Alfaro, Presidente Córdova, Tarqui, Nicanor Merchán, Av. Del Chofer, José Ortega, Pucará, Abelardo J. Andrade, Colegio Santana.

Recorrido retorno: Colegio Santana - Arenal de Ricaurte

Colegio Santa Ana, Abelardo J. Andrade, Pucará, José Ortega, Av. Del Chofer, Nicanor Merchán, Juan Montalvo, Presidente Córdova, 3 de Noviembre, Tarqui, Calle Larga, Padre Aguirre, Juan Jaramillo, Vargas Machuca, Sucre, Juan José Flores, Guapondelig, Yanahurco, Paseo de los Cañaris, Cojitambo, Buerán, Los Andes, Hurtado de Mendoza, Av. España, Panamericana Norte, Antonio Ricaurte, Vicente Pacheco, Ricaurte El Guabo, Vía a Déleg, Arenal de Ricaurte.

Recorrido Ramal ida: La Merced – Colegio Santana

Julia Bernal, Antonio Ricaurte, Panamericana Norte, Av. España, Hurtado de Mendoza, Los Andes, Buerán, Cordillera, Guaguazhumi, Paseo de los Cañaris Yanahurco, Guapondelig, Eloy Alfaro, Presidente Córdova, Tarqui, Nicanor Merchán, Av. Del Chofer, José Ortega, Pucará, Abelardo J. Andrade, Colegio Santana.

Recorrido ramal retorno: Colegio Santana – La Merced

Colegio Santa Ana, Abelardo J. Andrade, Pucará, José Ortega, Av. Del Chofer, Nicanor Merchán, Juan Montalvo, Presidente Córdova, 3 de Noviembre, Tarqui, Calle Larga, Padre Aguirre, Juan Jaramillo, Vargas Machuca, Sucre, Juan José Flores, Guapondelig, Yanahurco, Paseo de los Cañaris, Cojitambo, Buerán, Los Andes, Hurtado de Mendoza, Av. España, Panamericana Norte, Antonio Ricaurte, Julia Bernal.

Línea número 22: Ricardo Durán – Santa María de El Vergel – Universidad del Azuay

Recorrido ida: Ricardo Durán – Santa María de El Vergel.

Ricardo Durán, Camino Viejo a Baños, Av. De las Américas, Don Bosco, Av. Solano, Av. 12 de Abril, Puente de El Otorongo, Simón Bolívar, Sucre, Miguel Vélez, Pío Bravo, Huayna Cápac, Pumapungo, Av. Del Paraíso, Av. 24 de Mayo, Av. Gapal, Tumipamba, Mollobamba, Julio Verne, Juan López Velazco.

 

Recorrido retorno: Santa María de El Vergel - Ricardo Durán

Juan López Velazco, Julio Verne, Mollobamba, Tumipamba, Av. Gapal, Av. 24 de Mayo, Av. Del Paraíso, Pumapungo, Huayna Cápac, González Suárez, José Joaquín de Olmedo, Vega Muñoz, Miguel Heredia, Simón Bolívar, Av. 12 de Abril, Av. Solano, Don Bosco, Av. De las Américas, Francisco Ascázubi, Tarquino Cordero, Camino Viejo a Baños, Ricardo Durán.

Recorrido ramal ida: Ricardo Durán – Universidad del Azuay

Ricardo Durán, Camino Viejo a Baños, Av. De las Américas, Don Bosco, Av. Solano, Av. 12 de Abril, Puente de El Otorongo, Simón Bolívar, Sucre, Miguel Vélez, Pío Bravo, Huayna Cápac, Pumapungo, Av. Del Paraíso, Av. 24 de Mayo.

Recorrido ramal retorno: Universidad del Azuay - Ricardo Durán

Av. 24 de mayo, Av. Del Paraíso, Pumapungo, Huayna Cápac, González Suárez, José Joaquín de Olmedo, Vega Muñoz, Miguel Heredia, Simón Bolívar, Av. 12 de Abril, Av. Solano, Don Bosco, Av. de las Américas, Francisco Ascázubi, Tarquino Cordero, Camino Viejo a Baños, Ricardo Durán.

Línea número 24: Auquilula – Jaime Roldós/Cruce del Carmen

Recorrido ida: Auquilula – Jaime Roldós

Vía a El Valle, Av. 24 de Mayo, Av. Del Paraíso, Pumapungo, Huayna Cápac, Juan José Flores, Juan León Mera, Eloy Alfaro, Presidente Córdova, Tarqui, Pío Bravo, Vargas Machuca, Muñoz Vernaza, Mariano Cueva, Av. Miraflores, Del Concierto, De las Arepas.

Recorrido retorno: Jaime Roldós – Auquilula

De las Arepas, Del Concierto, Av. Miraflores, Mariano Cueva, Héroes de Verdeloma, Tomás Ordóñez, Presidente Córdova, Mariano Cueva, Calle Larga, Todos Santos, Av. 12 de Abril, Av. Solano, Av. 10 de Agosto, Gapal, Av. 24 de mayo, vía a El Valle.

Recorrido ramal ida: Auquilula – Cruce del Carmen

Vía a El Valle, Av. 24 de Mayo, Av. Del Paraíso, Pumapungo, Huayna Cápac, Juan José Flores, Juan León Mera, Eloy Alfaro, Presidente Córdova, Tarqui, Pío Bravo, Vargas Machuca, Muñoz Vernaza, Mariano Cueva, Av. Miraflores.

Recorrido ramal retorno: Cruce del Carmen-Auquilula

Av. Miraflores, Mariano Cueva, Héroes de Verdeloma, Tomás Ordóñez, Presidente Córdova, Mariano Cueva, Calle Larga, Todos Santos, Av. 12 de Abril, Av. Solano, Av. 10 de Agosto, Gapal, Av. 24 de Mayo, vía a El Valle.

Línea número 26: Checa – Feria Libre

Recorrido ida: Checa – Feria Libre.

Checa, Camino a Chiquintad, Camino a Ochoa León, Patamarca, Río Machángara, Av. De las Américas, Barrial Blanco, Héroes de Verdeloma, Gil Ramírez Dávalos, Huayna Cápac, Av. 12 de Abril, Av. Solano, Av. 10 de Agosto, Unidad Nacional, Amazonas.

Recorrido retorno: Feria Libre - Checa

Edwin Sacoto, Remigio Crespo, Unidad Nacional, Av. 10 de Agosto, Av. Solano, Florencia Astudillo, Todos Santos, Vargas Machuca, Pío Bravo, Huayna Cápac, Gil Ramírez Dávalos, Héroes de Verdeloma, Barrial Blanco, Av. De las Américas, Río Machángara, Patamarca, Camino a Ochoa León, Camino a Chiquintad, Checa.

Línea número 27: Baños - Sinincay

Recorrido ida: Baños - Sinincay.

Camino a Baños, Vía a Huizhil, Camino a Misicata, Luis Moscoso, Av. De las Américas, Amazonas, Edwin Sacoto, Remigio Crespo, Unidad Nacional, Av. 12 de Abril, Otorongo, 3 de Noviembre, Condamine, Tarqui, Pío Bravo, Mariano Cueva, Av. Miraflores, Del Concierto, Vía a Sinincay.

Recorrido retorno: Sinincay - Baños

Vía a Sinincay, Del Concierto, Av. Miraflores, Mariano Cueva, Héroes de Verdeloma, General Torres, Vega Muñoz, Coronel Tálbot, Simón Bolívar, Av. 12 de Abril, Edwin Sacoto, Av. de las Américas, Luis Moscoso, Camino a Misicata, Vía a Huizhil, Camino a Baños.

Línea número 28: Puente Guangarcucho – Feria Libre

Recorrido ida: Puente Guangarcucho – Feria Libre

Puente de Guangarcucho, Panamericana Norte, Av. De las Américas, De las Laderas, Gil Ramírez Dávalos, Huayna Cápac, Vega Muñoz, Daniel Alvarado, Av. De las Américas

Recorrido retorno: Feria Libre – Puente Guangarcucho

Av. De las Américas, Luis Pauta, Gaspar Sangurima, Miguel Vélez, Pío Bravo, Tomás Ordóñez, Sangurima, Manuel Vega, Pío Bravo, Huayna Cápac, Gil Ramírez Dávalos, De las Laderas, Av. De las Américas, Panamericana Norte, Puente de Guangarcucho.

Línea número 29: 9 de Octubre – Nulti-Paccha

Recorrido ida: Nulti – 9 de Octubre

Vía a Nulti, Camino a Paccha, Panamericana Norte, Av. De las Américas, De las Laderas, Gil Ramírez Dávalos, Turuhuayco, Av. España, Vega Muñoz, Tomás Ordóñez.

Recorrido retorno: Cementerio – Nulti

Octavio Díaz, Hurtado de Mendoza, Juan José Flores, Av. España, Panamericana Norte, Camino a Paccha, Vía a Nulti.

Recorrido ida: Paccha – 9 de Octubre

Vía a Paccha, Camino a Paccha, Panamericana Norte, Av. De las Américas, De las Laderas, Gil Ramírez Dávalos, Turuhuayco, Av. España, Vega Muñoz, Tomás Ordóñez.

Recorrido retorno: Cementerio – Paccha

Octavio Díaz, Hurtado de Mendoza, Juan José Flores, Av. España, Panamericana Norte, Camino a Paccha, Vía a Paccha.

Línea número 34: Feria Libre – Turi (Cárcel-San Pedro)

Recorrido ida: Cárcel – Feria Libre - Cárcel

Av. Mirador de Turi, Camino a Turi, Circunvalación Sur, Av. 12 de Octubre, Av. 10 de Agosto, Unidad Nacional, Amazonas, Edwin Sacoto, Av. 12 de Abril, Av. Solano, Av. 24 de Mayo, Subida a Turi, Circunvalación Sur, Camino a Turi, Av. Mirador de Turi.

Recorrido ida: San Pedro – Feria Libre – San Pedro

Vía Turi Gullanzhapa, Camino a Turi, Circunvalación Sur, Av. 12 de Octubre, Av. 10 de Agosto, Unidad Nacional, Amazonas, Edwin Sacoto, Av. 12 de Abril, Av. Solano, Av. 24 de Mayo, Subida a Turi, Circunvalación Sur, Camino a Turi, Via Turi Gullanzhapa.

Línea número 41: Octavio Cordero – 9 de Octubre

Recorrido ida: Octavio Cordero – 9 de Octubre

Santa Rosa, Vía Surampalti, Vía Bibín, Miguel Uzhca, Daniel Durán, Antonio Ricaurte, Panamericana Norte, Av. de las Américas, De las Laderas, Gil Ramírez Dávalos, Huayna Cápac, Vega Muñoz, Tomás Ordóñez.

Recorrido retorno: Cementerio – Octavio Cordero

Octavio Díaz, Hurtado de Mendoza, Juan José Flores, Av. España, Panamericana Norte, Antonio Ricaurte, Vicente Pacheco, Ricaurte El Guabo, Vía a Déleg, Daniel Durán, Miguel Uzhca, Vía a Bibín, Vía Surampalti, Santa Rosa.

Línea número 100: Ricaurte – Baños (Ramales Llacao-El Guabo-La Raya)

Recorrido ida: Arenal de Ricaurte – Baños

El Arenal de Ricaurte, Vía Déleg, Ricaurte El Guabo, Daniel Durán, Antonio Ricaurte, Panamericana Norte, Av. De las Américas, De las Laderas, Gil Ramírez Dávalos, Huayna Cápac, Av. 12 de Abril, Edwin Sacoto, Av. Remigo Crespo, Av. De las Américas, Ricardo Durán, Baños.

Recorrido retorno: Baños - Arenal de Ricaurte

Baños, Av. Ricardo Durán, Av. De las Américas, Amazonas, Edwin Sacoto, Av. 12 de Abril, Av. Solano, Florencia Astudillo, Av. 12 de Abril, Pumapungo, Huayna Cápac, González Suárez, Juan José Flores, Vega Muñoz, Gil Ramírez Dávalos, De las Laderas, Av. De las Américas, Panamericana Norte, Antonio Ricaurte, Vicente Pacheco, Ricaurte El Guabo, Vía a Déleg, Arenal de Ricaurte.

Recorrido ida: Llacao – Baños

Ricaurte – Llacao, El Arenal de Ricaurte, Vía Déleg, Ricaurte El Guabo, Daniel Durán, Antonio Ricaurte, Panamericana Norte, Av. De las Américas, De las Laderas, Gil Ramírez Dávalos, Huayna Cápac, Av. 12 de Abril, Edwin Sacoto, Av. Remigo Crespo, Av. De las Américas, Ricardo Durán, Baños.

Recorrido retorno: Colegio Santana - Llacao

Baños, Av. Ricardo Durán, Av. De las Américas, Amazonas, Edwin Sacoto, Av. 12 de Abril, Av. Solano, Florencia Astudillo, Av. 12 de Abril, Pumapungo, Huayna Cápac, González Suárez, Juan José Flores, Vega Muñoz, Gil Ramírez Dávalos, De las Laderas, Av. De las Américas, Panamericana Norte, Antonio Ricaurte, Vicente Pacheco, Ricaurte El Guabo, Vía Déleg, Arenal de Ricaurte, Llacao, Ricaurte.

Recorrido ida: Guabo – Baños

Vía Cuenca-Déleg, El Arenal de Ricaurte, Vía Déleg, Ricaurte El Guabo, Daniel Durán, Antonio Ricaurte, Panamericana Norte, Av. de las Américas, De las Laderas, Gil Ramírez Dávalos, Huayna Cápac, Av. 12 de Abril, Edwin Sacoto, Av. Remigo Crespo, Av. De las Américas, Ricardo Durán, Baños.

Recorrido retorno: Colegio Santana - Guabo

Baños, Av. Ricardo Durán, Av. De Las Américas, Amazonas, Edwin Sacoto, Av. 12 de Abril, Av. Solano, Florencia Astudillo, Av. 12 de Abril, Pumapungo, Huayna Cápac, González Suárez, Juan José Flores, Vega Muñoz, Gil Ramírez Dávalos, De las Laderas, Av. De las Américas, Panamericana Norte, Antonio Ricaurte, Vicente Pacheco, Ricaurte El Guabo, Vía Déleg, Arenal de Ricaurte, Vía Cuenca-Déleg.

Recorrido ida: La Raya – Baños

Vía Cuenca-Déleg, El Arenal de Ricaurte, Vía Déleg, Ricaurte El Guabo, Daniel Durán, Antonio Ricaurte, Panamericana Norte, Av. De las Américas, De las Laderas, Gil Ramírez Dávalos, Huayna Cápac, Av. 12 de Abril, Edwin Sacoto, Av. Remigo Crespo, Av. De las Américas, Ricardo Durán, Baños.

Recorrido retorno: Colegio Santana – La Raya

Baños, Av. Ricardo Durán, Av. De las Américas, Amazonas, Edwin Sacoto, Av. 12 de Abril, Av. Solano, Florencia Astudillo, Av. 12 de Abril, Pumapungo, Huayna Cápac, González Suárez, Juan José Flores, Vega Muñoz, Gil Ramírez Dávalos, De las Laderas, Av. De las Américas, Panamericana Norte, Antonio Ricaurte, Vicente Pacheco, Ricaurte El Guabo, Vía Déleg, Arenal de Ricaurte, Vía Cuenca – Déleg.

CALIFICAR: 
Promedio: 5 (2 votes)
RECIENTES

Alcaldía de Cuenca y Tire Andina suman esfuerzos para evitar más contagios de Covid-19

Imágenes de abuelitos, adultos y jóvenes son parte de la campaña denominada “Valió La Pena, Reacciona”, que la Alcaldía de Cuenca conjuntamente con la empresa Continental Tire Andina presentan con el objetivo de evitar más contagios por Covid-19.

LEER MAS

Dos nuevos Centros de Integración Comunitaria construirá la Alcaldía de Cuenca

Los contratos para construir dos Centros de Integración Comunitaria fueron suscritos hoy, viernes 14 de agosto de 2020, por el alcalde de Cuenca, Pedro Palacios U.

LEER MAS