Nomina de Concejales

Noticias

Nomina de Concejales

Ilustre Concejo Cantonal de Cuenca

Es el órgano legislativo encargado de proponer, aprobar y modificar leyes y ordenanzas dentro del Cantón Cuenca. Está integrado por 16 miembros: el Alcalde y 15 Concejales electos democráticamente a través del voto ciudadano.

  • Marcelo Cabrera Palacios
  • Leonardo Berrezueta
  • Ruth Caldas
  • Paola Flores
  • Xavier Barrera
  • Norma Illares
  • Iván Granda
  • Dora Ordoñez
  • Gabriela Brito
  • Christian Zamora
  • Carolina Martinez
  • Marco Avila
  • Carlos Orellana
  • Narcisa Gordillo
  • Lauro Pesántez
  • Monserrath Tello
Marcelo Cabrera Palacios

Dirección y teléfono para atención ciudadana:
Edificio de la Alcaldía, Bolivar y Borrero, esquina
 

Leonardo Berrezueta

Dirección y teléfono para atención ciudadana:
Edificio de la Alcaldía, Bolivar y Borrero, esquina
Sala de concejales: 07 2835665 - Fax: ext. 647

email: lberrezueta@cuenca.gov.ec

Ruth Caldas

Dirección y teléfono para atención ciudadana:
Edificio de la Alcaldía, Bolivar y Borrero, esquina
Sala de concejales: 07 2835665 - Fax: ext. 647

email: rcaldas@cuenca.gov.ec

Paola Flores

Dirección y teléfono para atención ciudadana:
Edificio de la Alcaldía, Bolivar y Borrero, esquina
Sala de concejales: 07 2835665 - Fax: ext. 647
Email: pflores@cuenca.gov.ec

Xavier Barrera

Dirección y teléfono para atención ciudadana:
Edificio de la Alcaldía, Bolivar y Borrero, esquina
Sala de concejales: 07 2835665 - Fax: ext. 647
Email: xbarrera@cuenca.gov.ec

Norma Illares

Dirección y teléfono para atención ciudadana:
Edificio de la Alcaldía, Bolivar y Borrero, esquina
Sala de concejales: 07 2835665 - Fax: ext. 647
Email: norma.illares1981@hotmail.com

Iván Granda

Dirección y teléfono para atención ciudadana:
Edificio de la Alcaldía, Bolivar y Borrero, esquina
Sala de concejales: 07 2835665 - Fax: ext. 647
Email: igranda@cuenca.gob.ec

Dora Ordoñez

Dirección y teléfono para atención ciudadana:
Edificio de la Alcaldía, Bolivar y Borrero, esquina
Sala de concejales: 07 2835665 - Fax: ext. 647
Email: dordonez@cuenca.gob.ec

Gabriela Brito

Dirección y teléfono para atención ciudadana:
Edificio de la Alcaldía, Bolivar y Borrero, esquina
Sala de concejales: 07 2835665 - Fax: ext. 647
Email: gbrito@cuenca.gob.ec

Christian Zamora

Dirección y teléfono para atención ciudadana:
Edificio de la Alcaldía, Bolivar y Borrero, esquina
Sala de concejales: 07 2835665 - Fax: ext. 647
Email: czamora@cuenca.gob.ec

Carolina Martinez

Dirección y teléfono para atención ciudadana:
Edificio de la Alcaldía, Bolivar y Borrero, esquina
Sala de concejales: 07 2835665 - Fax: ext. 647
Email: cmartinez@cuenca.gob.ec

Marco Avila

Dirección y teléfono para atención ciudadana:
Edificio de la Alcaldía, Bolivar y Borrero, esquina
Sala de concejales: 07 2835665 - Fax: ext. 647
Email: mavila@cuenca.gob.ec

Carlos Orellana

Dirección y teléfono para atención ciudadana:
Edificio de la Alcaldía, Bolivar y Borrero, esquina
Sala de concejales: 07 2835665 - Fax: ext. 647
Email: cforellana@cuenca.gov.ec

Narcisa Gordillo

Dirección y teléfono para atención ciudadana:
Edificio de la Alcaldía, Bolivar y Borrero, esquina
Sala de concejales: 07 2835665 - Fax: ext. 647

email: ngordillo@cuenca.gov.ec

Lauro Pesántez

Dirección y teléfono para atención ciudadana:
Edificio de la Alcaldía, Bolivar y Borrero, esquina
Sala de concejales: 07 2835665 - Fax: ext. 647
Email: lpensantez@cuenca.gov.ec

Monserrath Tello

Dirección y teléfono para atención ciudadana:
Edificio de la Alcaldía, Bolivar y Borrero, esquina
Sala de concejales: 07 2835665 - Fax: ext. 647
Email: mtello@cuenca.gov.ec


Adjunto: Reglamento del I.Concejo Cantonal

Comisiones de concejales

  • Avalúos, catastros y estadísticas
    • Carlos Orellana
    • Leonardo Berrezueta
    • Narcisa Gordillo
  • Finanzas y presupuestos
    • Christian Zamora
    • Lauro Pesántez
    • Ruth Caldas
  • Igualdad, Género e, Inclusión Social
    • Carolina Martinez
    • Iván Granda
    • Monserrath Tello
    • Paola Flores
  • Movilidad, Tránsito y Transporte
    • Christian Zamora
    • Dora Ordoñez
    • Marco Avila
    • Narcisa Gordillo
  • Educación y Cultura
    • Monserrath Tello
    • Norma Illares
    • Paola Flores
  • Medio ambiente
    • Carlos Orellana
    • Dora Ordoñez
    • Xavier Barrera
  • Legislación Municipal
    • Iván Granda
    • Marco Avila
    • Narcisa Gordillo
  • Fiscalización
    • Christian Zamora
    • Leonardo Berrezueta
    • Ruth Caldas
  • Infraestructura y Obras Públicas
    • Carlos Orellana
    • Dora Ordoñez
    • Norma Illares
  • Planeamiento, Urbanismo y Centro Histórico
    • Dora Ordoñez
    • Iván Granda
    • Monserrath Tello
    • Norma Illares
    • Paola Flores
  • Desarrollo rural y comunitario
    • Carlos Orellana
    • Lauro Pesántez
    • Narcisa Gordillo
    • Norma Illares
    • Ruth Caldas
  • Desarrollo Económico y Turismo
    • Carolina Martinez
    • Christian Zamora
    • Lauro Pesántez
  • Salud pública
    • Gabriela Brito
    • Leonardo Berrezueta
    • Marco Avila
  • Promoción de vivienda
    • Carolina Martinez
    • Iván Granda
    • Xavier Barrera
  • Migración
    • Gabriela Brito
    • Leonardo Berrezueta
    • Narcisa Gordillo
  • Seguridad y Convivencia Ciudadana
    • Carlos Orellana
    • Christian Zamora
    • Xavier Barrera
  • Participación Ciudadana, Transparencia y Gobierno Electrónico
    • Carolina Martinez
    • Gabriela Brito
    • Lauro Pesántez
  • Áreas Históricas y Patrimoniales
    • Monserrath Tello
    • Paola Flores
  • Servicios Públicos
    • Carolina Martinez
    • Norma Illares
    • Ruth Caldas
  • Delegados a Empresas
    • EMOV 
      Delegado: Dora Ordoñez
      Suplente: Narcisa Gordillo
       
      EMAC
      Delegado: Norma Illares
      Suplente: Iván Granda
       
      EMURPLAG
      Delegado: Lauro Pesantez
      Suplente: Gabriela Brito
       
      EMUCE
      Delegado: Paola Flores
      Suplente: Xavier Barrera
       
      ETAPA
      Delegado: Cristian Zamora
      Suplente: Ruth Caldas
       
      EMUVI
      Delegado: Narcisa Gordillo
      Suplente: Carlos Orellana
       
      FARMASOL
      Delegado: Carolina Martínez
      Suplente: Ruth Caldas
       
      EDEC
      Delegado: Moserrath Tello
      Suplente: Cristian Zamora